Меню

ВЗГЛЯД ЭКСПЕРТА. Хеликобактер пилори

ВЗГЛЯД ЭКСПЕРТА. Хеликобактер пилори Сегодня на наши вопросы в нашей еженедельной рубрике ответит врач-ультразвуковой диагностики, эндоскопист, Кандидат медицинских наук Байрошевская Мария Викторовна.

Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) – это спиралевидная бактерия, покрытая волосками, живущая в привратнике, виновница хронического гастрита, эрозий, язв и даже рака желудка. С помощью волосков она быстро перебирается по внутренним органам к месту своего постоянного жительства. Передача инфекции осуществляется через слюну и слизь при контакте носителя бактерии и здорового человека.

У большинства пациентов инфекция H. pylori протекает бессимптомно. Однако длительное воздействие бактерии на слизистые оболочки желудка приводит к воспалению. Пациенты чувствуют боль «под ложечкой», страдают от изжоги, отрыжки, чувства тошноты, появляется налет на языке и неприятный запах изо рта. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки практически в 90% случаев ассоциирована с H. pylori. Тяжелое заболевание желудка аденокарцинома в подавляющем числе случаев связано с инфицированием этой бактерией. Доказано, что бактерия влияет на развитие атрофического гастрита, может вызвать каскад явлений, приводящих в результате к развитию рака желудка. В 1994 г. Международное агентство по изучению рака (IAPC) зарегистрировало хеликобактер-инфекцию как канцероген I порядка.
Мало кто знает, что эта бактерия влияет не только на органы пищеварения, но имеет и другие проявления. Так инфицирование H. pylori приводит к повышению риска развития остеопороза у мужчин. В последние годы появились исследования, показывающие предположительную связь инфекции с формированием у пациентов приступов мигрени. Неалкогольная жировая болезнь печени чаще диагностируется у пациентов, инфицированных H. pylori. Кроме того, наличие бактерии может быть одним из патогенетических факторов ожирения и формирования сахарного диабета 2-го типа.
Первичная диагностика H. pylori, как правило, проводится методом забора биоматериала при гастроскопии. Во время выявленное инфицирование, позволит пройти курс лечения и тем самым, предупредить развитие ряда заболеваний. Первичная диагностика H. pylori, как правило, проводится методом забора биоматериала при гастроскопии. Во время выявленное инфицирование, позволит пройти курс лечения и тем самым, предупредить развитие ряда заболеваний». В «Мед-Профи» видеогастродуоденоскопию с определением Helycobacter pylori вы сможете сделать в филиале по адресу: Карла Маркса, 19.


Возврат к списку

Запись на прием

Запись на прием