Меню

ВЗГЛЯД ЭКСПЕРТА. Простые советы по профилактике рака простаты

ВЗГЛЯД ЭКСПЕРТА. Простые советы по профилактике рака простаты Сегодня экспертом нашей рубрики стал доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной хирургии УлГУ, врач-уролог БЕЛЫЙ Лев Евгеньевич - специалист с огромным багажом знаний и стажем работы.
Доктор поделился простыми советами, которым каждый мужчина может следовать, чтобы избежать рака простаты.

"Есть ли способы снизить вероятность развития рака простаты? "

Сегодня существует несколько рекомендаций для мужчин, соблюдение которых позволит уменьшить вероятность заболевания раком предстательной железы. Правила просты и легко выполнимы.

1) Меньше мяса и молочных продуктов. Сегодня нет достоверных доказательств, что прием больших количеств мяса и молока является причиной рака, однако определенные закономерности между раком простаты и диетой, богатой мясными и молочными продуктами существуют.
2) Овощи из семейства крестоцветных должны обязательно присутствовать в рационе мужчины. Чем больше капусты, цветной капусты, брокколи - тем лучше.
3) Не курить. У курящих мужчин риск умереть от рака простаты на 30% выше, чем у некурящих.
4) Не принимать БАДы и витамины с большим содержанием витамина Е. Есть исследование, результаты которого продемонстрировали, что применение больших количеств витамина Е опасно. Речь идет именно о дополнительном поступлении этого витамина. Не следует отказываться от продуктов с высоким содержанием витамина Е.
5) Регулярное семяизвержение. У мужчин, отмечающих эякуляцию не реже 5 раз в неделю, риск возникновения рака простаты на 34% ниже.
6) Сделать все для предотвращения заболеваний, передающихся половым путем. Сегодня появляются доказательства связи этих инфекций с раком простаты. Есть данные, согласно которым, перенесенный трихомониаз повышает риски рака простаты на 40%.
7) Снизить массу тела. Гормональные изменения, сопровождающие ожирение, очевидно, способствуют раку простаты.
8) Ежегодно исследовать уровень простатоспецифического антигена в крови после 45 лет."

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Возврат к списку

Запись на прием

Запись на прием